La formation continue

Comme tout professionnel qui souhaite maintenir l’état de ses connaissances à niveau ou qui désire acquérir de nouvelles compétences, le masseur kinésithérapeute doit faire appel régulièrement à la formation continue afin, conformément à l’Article R4321-1 du Code de la Santé Publique (ex-article 1 du Décret de Compétences), d’effectuer des actes adaptés à l’évolution des sciences […]

Lire la suite

L’Évaluation des Pratiques Professionnelles

C’est quoi, pour qui et par qui ? L’évaluation des pratiques professionnelles a parfois une mauvaise image chez nos confrères et consoeurs. A cela nous pourrions  trouver deux explications : tout d’abord parce que cette dernière est obligatoire et ensuite parce qu’elle comporte justement le terme d’évaluation. Pour clarifier cette image il est donc nécessaire […]

Lire la suite

Le FIF-PL et la CFP

Le siège du FIF-PL est situé au : 35-37 rue de Vivienne 75083 PARIS cedex 02 Tél : 01.55.80.50.00 Fax : 01.55.80.50.29 www.fifpl.fr Historique Créé en 1993, suite à la loi du 31 décembre 1991, à l’initiative des organisations syndicales membres de l’UNAPL (Union Nationale des Professions Libérales), le FIF-PL (Fonds Interprofessionnels de Formation des […]

Lire la suite

Les recommandations professionnelles de bonne pratique

Nous vous proposons ci-dessous les recommandations spécifiques aux MK ou celles qui ont un rapport direct avec la profession. C’est la Haute Autorité de Santé (HAS – ex ANAES) qui est chargée de promouvoir les recommandations professionnelles de bonne pratique et les outils favorisant leur utilisation par les professions de santé, y compris les masseurs kinésithérapeutes. L’objectif […]

Lire la suite

Le DPC et l’EPP

Dpc et fcc Le DPC, introduit par la Loi HPST du 21 juillet 2009, et plus particulièrement son article 59, renforce l’obligation de formation continue pour les masseurs-kinésithérapeutes. Il remplace la Formation Continue Conventionnelle (FCC) et s’ajoute aux autres dispositifs de formation (FIF-PL…). Chaque année civile, tout masseur-kinésithérapeute devra satisfaire à l’obligation de DPC en […]

Lire la suite